Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
В Японии разработали новую технологию, по которой можно измерять уровень ВВП по уровню ночной освещенности
0

В Японии создали уникальную технологию, которая позволит измерять ВВП по уровню освещенности. Данная разработка принадлежит стартапу Nowcast, которые специализируются на разработке инструментов для финансовых исследований.
Как сообщает Bloomberg, технология анализирует снимки, сделанные спутниками, и, при помощи алгоритмов, которые изучают интенсивность ночного освещения, а также на основе статистических данных предсказывает уровень изменения ВВП.
В начале следующего года стартап планирует публиковать прогнозы по экономическим изменением различных стран, в частности Японии, США, Китая, Индии и Тайваня.

 

Банки Венесуэлы отказываются обменивать запрещенные банкноты
0

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро принял неожиданный для всех законопроект о выводе из обращения купюры в 100 боливаров в течении 3 суток. Эта купюра является самой крупной в стране, однако, на мировом рынке она оценивается всего в пару центов США. Данный закон был раскритикован недовольными властью Венесуэлы, поскольку в стране итак  бушует глубокий экономический кризис и наблюдается самая высокая инфляция в мире. Под конец 2016 года в стране было зарегистрировано более 6 млрд банкнот в 100 боливаров, что составило почти 50 % от всего объема наличных средств в стране.
Президент объяснил свое решение намерением ввести в обращение новые купюры еще большего номинала. Кроме того, необходимость борьбы с контрабандой валют на границе Колумбии и Венесуэлы также повлияли на решение принятия данного закона.
Такие срочные меры властей поставили граждан в еще более сложное положение, особенно в преддверии рождественских и новогодних праздников. Тысячи людей штурмуют местные банки, в надежде обменять ненужные купюры. Однако, учитывая огромное количество желающих сдать банкноты, банки просто не справляются со всем объемом средств и просто отказываются их менять, установив лимит обмениваемых купюр. Экономика страны вновь оказалась в критическом состоянии, многие предприятия закрывают свои офисы и присоединяются к числу людей, стоящих в очередях к банкам.

 


Компания «Боинг» сократит производство лайнеров серии 777
0

Французское информационное агентство «Франс Пресс» сообщает, что американская корпорация «Боинг» в связи с низким спросом планирует сократить выпуск лайнеров «Боинг» серии 777 с семи до пяти самолетов в месяц. Данная вынужденная мера может привести к сокращению рабочих мест на производстве.
Руководство компании обратилось ко всем своим сотрудникам с сообщением о уменьшении заказов на самолеты. Прежде сообщалось что иранская авиакомпания «Иран Эйр» заключила с «Боинг» контракт на поставку 80 лайнеров.

ОПК создаст \"глушилку\" мобильной связи для борьбы с терроризмом
0

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) занимается разработкой малогабаритных станций нового поколения, предназначенных для борьбы с радиоэлектронной разведкой и международным терроризмом. Это устройство «Солярис-Мини-Н» сможет подавлять любые сигналы сотовых операторов, тем самым позволив эффективнее препятствовать возникновению террористических угроз в местах большого скопления людей - на стадионах, концертах, совещаниях и пр. Также модернизированный передатчик помех может блокировать работу самодельных радиоуправляемых взрывных устройств.
Для обеспечения работы устройства нет необходимости подключать его к электрической сети. Оно имеет маленький вес и габариты, легко устанавливается в любом необходимом месте, радиус воздействия увеличен в 2-3 раза (в сравнении с предыдущей версией устройства). Разработка устройства ведется компанией «Созвездие», находящейся в составе ОПК.

В исследовании GfK отмечено улучшение потребительских настроений
0

По данным исследования GfK индекс потребительских настроений в целом по РФ вырос на один пункт, в сравнении с прошлым месяцем и составил 92 пункта. Аналитики полагают, что к концу года индекс может стать положительным. Стоит отметить, что даже несмотря на то, что индекс все также остается в отрицательной зоне, он существенно отличается от значений в марте 2016 года, когда индекс был на уровне кризиса в 2009 года.

Заметим, индекс потребительских настроений постепенно восстанавливается начиная с середины лета текущего года. Значения индекса исчисляется в диапазоне от 0 до 200 пунктов. Интервал от 0 до 99 считается пессимистичным - население страны считает, что ситуация в этот период ухудшается. Если значение индекса составляет 100 пунктов - это означает, что положительные и отрицательные оценки находятся в равном количестве и жители страны воспринимают ситуацию в стране как стагнирующую. Интервал от 101 до 200 свидетельствует о том, что ситуация воспринимается жителями как улучшающаяся.

По итогам исследования наиболее оптимистичными выглядят регионы Центра РФ, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Наиболее пессимистичны жители Северо-Запада и Сибири. По последним данным индекс потребительского настроения жителей Москвы наиболее волатильный - так, в сентябре индекс составлял 97 пунктов, тогда как в ноябре - уже 93. До этого в апреле со 102 пунктов индекс падал к 90 пунктам в июне.

В Китае перевыполнили план по новым рабочим местам
0

Правительство Китая приблизительно на 1/3 перевыполнило годовой план новым рабочим местам, сказано в сообщении министерства людских ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики.
План предусматривал обеспечить в 2016 году более 10 млн человек новыми рабочими местами. По состоянию на начало декабря 2016 года 13 миллионов китайцев получили рабочие места, большая часть из них приходится на интернет-торговлю.
Однако, на рынке труда Китая по прежнему продолжается нехватка высококвалифицированных специалистов в инновационных отраслях экономики. Ввиду снижения производственных мощностей в сталелитейной и угольной промышленностях 3 млн рабочих могут лишится источника дохода в 2016 году.
Ранее сообщалось, что КНР достигла запланированного уровня сокращения производственных мощностей в сталелитейной и угольной промышленностях. План предусматривал сокращение на 250 млн тонн. В результате работы должны были лишиться около 1,8 млн человек.

Итоги встречи ОПЕК и стран вне картеля
0

В субботу, 10 декабря, в Вене состоялась встреча ОПЕК и стран, не входящих в картель. По итогам переговоров было достигнуто соглашение о сокращении объемов добычи нефти с января 2017 года. Всего в совещании принимали участие 11 стран, не входящих в ОПЕК: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан. Изначально было запланировано снизить добычу нефти до 600 тыс.баррелей в сутки, однако, договориться удалось только на 558 тысяч. Но и этот результат воспринимается участниками переговоров, как крайне положительный. Министр Саудовской Аравии даже назвал прошедшую встречу и ее исход историческими.   Россия берет на себя половину сокращаемых объемов, т.е.300 тыс. баррелей в сутки. Мексика, вторая по объемам добычи страна, после России, обязуется сократить производство на 100 тысяч.  Все страны договорились снизить объемы нефти, зафиксированные в сентябре и октябре.

По итогам двух мероприятий, саммита стран, входящих в ОПЕК, и встреча ОПЕК и стран вне картеля, общемировое сокращение объемов добычи нефти достигнет 1,7-1,8 млн баррелей в сутки.  Страны-участники довольны результатами встреч и прогнозируют значительное улучшение мировой экономики и ситуации на нефтяных рынках.

В РФ созданы очки для управления гаджетами взглядом
0

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) представила тестовый прототип устройства, способного осуществлять управление компьютером, смартфоном или другими электронными девайсами с помощью взгляда. Это устройство работает с системой дополненной реальности “Нейро-М” и представляет собой портативную гарнитуру, состоящую из очков с дисплеем, встроенного в них айтрекер-датчика и нейроинтерфейса “мозг-компьютер”. Айтрекер выполняет функцию определения направления взгляда человека и использует его в качестве трехмерного курсора. С помощью этих очков можно просматривать интернет-страницы, работать в компьютерных программах и даже писать тексты без использования клавиатуры или мыши.

Как же происходит процесс написания сообщения? На дисплей очков выводится изображение виртуальной клавиатуры с буквами русского алфавита. При фокусировании взгляда на конкретной букве, система распознает эту букву и выводит ее в область набора текста.

Новые системы дополненной реальности, несомненно, могут стать незаменимыми помощниками для людей с ограниченными возможностями. Пока же устройство работает в тестовом режиме и проходит технологические испытания.

Повышенный риск кибератаки на банки РФ сохранится вплоть до новогодних праздников
0

Представитель ЦБ РФ Артем Сычев в беседе с журналистами на форуме “ИТ-бюджет банка”, заявил, что на данный момент “общий он не отличается от любого другого дня в году”. Однако повышенный риск сохраняется до начала новогодних праздников.

Напомним, что ранее ФСБ сообщали о том, что на иностранные спецслужбы готовят кибератаки, с понедельника, для того, чтобы дестабилизировать работу крупнейших банков РФ, а также финансовую систему в России в целом. Комментируя это утверждение, Сычев отметил, что на данный момент все в порядке, и никаких всплесков не наблюдается.

ЦБ РФ призывает банки быть предельно осторожными в предпраздничные и праздничные дни, так как этот период является одним из самых опасных: к концу года проводится большее число операций, внимание клиентов рассеивается и на счетах клиентов остаются большие остаточные суммы. В любом случае, по заявлению Артема Сычева, ЦБ готов к оперативному реагированию, в случае возникновения каких-либо проблем.


Google в 2017 году планирует перейти на альтернативную энергию
0

Корпорация Google заявила, что собирается перевести все свои офисы и центры обработки данных на альтернативные источники энергии. В планах Google - начать покрывать 100% потребностей жизнеобеспечения своей компании за счет ветряных электростанций  и солнечных батарей уже в 2017 году. За последние года компания Google заключила множество контрактов с производителями альтернативной энергии по всему миру. Эти контракты способствовали продуктивному развитию компаний-производителей, а также обеспечили корпорации огромную долю возобновляемой энергии для своего обеспечения в будущем и свободного перехода на более экологичное функционирование.

Google - огромная корпорация, управляющая различными интернет-проектами и огромной базой данных. Видеохостинг YouTube, почтовая система Gmail, поисковая система Google - самые популярные веб-ресурсы, насчитывающие около 1 млрд пользователей каждый. Только за 2016 год Google, поддерживаемый сотнями компьютеров, потребил объем энергии, равный потреблению энергии всего Сан-Франциско.

Использование компанией Google возобновляемых видов энергии послужило стимулом для многих других технологичных компаний. Facebook, Amazon, Microsoft заключают похожие сделки с поставщиками альтернативной энергии.

 


Apple готова заплатить $450 тысяч регулирующим органам в связи с обвинениями в загрязнении окружающей среды
0

Вчера, в документе, который был опубликован Департаментом по контролю над токсичными веществами штата Калифорния, было сказано, что американская корпорация Apple выразила согласие на выплату 450 тысяч долларов для снятия обвинений в загрязнении окружающей среды.

Согласно документу компания Apple в период с 2011 по 2012 годы, не поставив в известность государственные органы (что необходимо было сделать по закону), была оператором предприятия по утилизации электронных приборов в городе Купертино, штат Калифорния, а также в позже в 2013 году, в городе Саннивейл.  За этот период времени на объекте было переработано более миллиона различных электроэлементов, что могло повлечь за собой выброс негативных для окружающей среды веществ, в том числе и металлической пыли.

По утверждения корпорации, государственные органы не были оповещены в результате ошибок в оформлении документов. Компания согласна заплатить нужную сумму штрафа и усилить меры безопасности на своих предприятиях, с условием, что власти отзовут все претензии в адрес корпорации. Соответствующее соглашение было одобрено судом округа Санта-Клара в штате Калифорния.

 


ОПЕК снова подняла нефть до $50 за баррель
0

Предстоящий саммит ОПЕК, запланированный на 30 ноября, будоражит рынки уже на протяжении долгого времени. Члены картеля должны принять окончательное решение по поводу ограничения и заморозки объемов добычи нефти. С приближением важной даты совещания все более оптимистичными выглядят потенциальные результаты. На фоне надежд на положительный исход встречи нефть Brent стремительно дорожает. Цена на “черное золото” взлетела на 4% и вновь почти вплотную подобралась к отметке 50 долларов за баррель.

На минувших выходных главы государств Ирана, Ирака, России заявляли о высокой вероятности достижения консенсуса в важных вопросах относительно добычи нефти. Президент России, Владимир Путин, высказался о намерении заморозить добычу на существующих показателях. В результате достижения соглашения прогнозируется баланс спроса и предложения на нефть в первое полугодие 2017 года, а затем и вовсе образование дефицита.

Аналитики сообщают, что у ОПЕК просто нет другого выхода, кроме как договориться. Многочисленные провалы предыдущих саммитов привели к утрате авторитета организации. Тем более, что многие страны-участницы ОПЕК уже давно не соблюдают квоты.

Россия и Финляндия подписали договор о железнодорожном сообщении
0

21 ноября заместителем министра иностранных дел РФ и послом Финляндской Республики был подписан договор об изменениях условий прямого международного железнодорожного сообщения между странами. Новое соглашение вступит в силу в конце декабря 2016 года. В ходе встречи политики обсудили важные вопросы, касающиеся российско-финляндских отношений, а также общие международные проблемы. Стороны договорились о взаимной поддержке в организации и развитии трансграничных перевозок. Для этого необходимо снять некоторые барьеры на границе и приложить усилия к совершенствованию электронного документооборота.
Ранее между двумя странами действовало соглашение о ж/д сообщении, заключенное еще в 1996 году в Хельсинки. В связи с реформами железнодорожного транспорта в России и появления в Финляндии частной компании вместо железнодорожной администрации, возникла необходимость заключения нового соглашения. Новый документ направлен на совершенствование уже существующего регулирования прямого ж/д сообщения между Россией и Финляндией. Изменения включают в себя новые требования к договору перевозки, ответственности сторон и порядку предъявления претензий.

По данным “Блумберг” Евросоюз намерен на полгода продлить санкции против России
0

Во всей видимости политики из стран Евросоюза намерены продлить срок санкции в отношении России ещё на полгода, - сообщает информационное агентство “Блумберг”, ссылаясь на анонимные источники среди европейских чиновников.
Сегодня это - единственно возможный вариант развития событий, поскольку условия минских соглашений по прежнему не выполняются, - утверждают источники. В Москве ставят под сомнение адекватность политиков связывающих минские соглашение и санкции против России, поскольку России фактически не участвует в противостоянии, но гарантирует их исполнение, тем более, что представители Украины со своей стороны не приводят в жизнь достигнутые договорённости.
С 2014 года обострились отношения между западным миром и Россией. Страны Евросоюза и США проводят агрессивную экономическую политику против целевых отраслей экономики России. Ответные меры Кремля - продовольственное эмбарго в отношении стран поддержавших санкции.

 


Турция хочет вступить в ШОС
0

Реджеп Тайип Эрдоган заявил вчера, что Турция не нуждается в в членстве ЕС “любой ценой” и она может вместо этого присоединится к ШОС, в который входит КНР, РФ и страны Центральной Азии.
На данный момент перспективы присоединения Турции к ЕС выглядят более туманными, чем за все время переговоров. В Анкаре вызывает раздражение западная снисходительность, лидеры ЕС критикуют члена НАТО за отношение к демократическим свободам. По мнению Эрдогана Турция должна чувствовать себя непринужденной, а не совершать невозможное, для того, чтобы попасть в Евросоюз. Он также отметил, что Турция сможет действовать гораздо спокойнее в случае присоединения к “Шанхайской пятерке”. Министр иностранных дел сказал, что готов рассмотреть заявку Турции на вступление в блок после слов турецкого лидера.
ШОС - Шанская организация сотрудничества, образована в 2001 году Китаем, Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном для совместного противостояния угрозам радикального ислама и наркоторговли в соседнем Афганистане.